ru uk en


Поиск


Главная » Жилище
14:42
Жилище

Жилище — сооружение, место, в котором обитают люди или животные. Обычно жилище служит для укрытия от неблагоприятной погоды, для сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха. 

Люди используют жилище со времен первобытно-общинного строя. Первоначально это были различные пещеры, затем наши предки начали использовать землянки и шалаши. Одно из старейших построенных жилищ в мире датируется приблизительно 10-м тысячелетием до н. э. и было сделано из костей мамонта; находка была сделана в СССР в городе Межириче, недалеко от Киева, нынешняя Украина. Вероятно, жилище было покрыто шкурами мамонта. Жилище было обнаружено в 1965 году крестьянином, рывшим фундамент, на глубине 2 м.[1]

После перехода от кочевого к оседлому образу жизни жилища постепенно изменяются. Внешний вид, размер и расположение жилищ отличается большим разнообразием и зависит как от национальных и культурных особенностей региона, так и от социального положения его хозяина. В сухих и безлесных районах строились глинобитные, кирпичные и саманныездания. В богатых лесом районах Европы и Азии возводили срубные деревянные дома.

Первоначально такие дома состояли из одного помещения, затем стали строить здания, состоящие из нескольких комнат, имевших разное назначение: например спальнякухня,гостиная и т.п. Некоторыми видами жилищ (например замками) в определенные исторические периоды могли владеть только люди, имевшие соответствующее социальное положение (например дворяне). Изначально, когда преобладающим видом деятельности было сельское хозяйство, дома обычно строились небольшими группами (села, поселки, деревни). Затем с развитием ремесел постепенно появились города.





Просмотров: 804 | Добавил: borschaga | Теги: жилище | Рейтинг: 0.0/0
avatar